2016/03/19

Как выбрать процессор для игр?


Выбрать процессор бывает непросто, учитывая большой их ассортимент на рынке. Но мы попытаемся рассказать о главных критериях, на которые стоит смотреть, а также поможем определить лучшие игровые процессоры нашего времени.

Для казуальных игр подойдет любой сколь-либо производительный CPU, но если говорить о мощных 3D-проектах, в частности об AAA-играх, тогда придется ориентироваться на конкретные модели.

В играх неплохо показывают себя даже бюджетные решения Intel Celeron G1840 и Intel Celeron G3900. Они не подойдут для большинства современных проектов, но нетребовательные игры (тот же American Truck Simulator) пойдут и на них. Более мощные решения уровня Intel Pentium G3260, Intel Pentium G4400 и AMD Athlon X4 860K подойдут несколько лучше. Но наличие только пары ядер в двух первых и стольких же вычислительных модулей в последнего делают их все еще мало производительными для современных игр. Некоторые игровые проекты пойдут на высоких настройках графики и в Full HD-разрешении, но многие также будут воспроизводится с заметным проседанием FPS.

Универсальными игровыми решениями уже можно считать модели Intel Core i3-4170, Intel Core i3-6100 и AMD FX-8300. При соразмерной стоимости ($120-135) они все подойдут для воспроизведения абсолютного большинства современных проектов при разрешениях Full HD и выше, а в пару к ним можно приобрести соответствующую видеокарту уровня GeForce GTX 960 / Radeon R9 380 / Radeon R9 380X. Если игры для вас не просто редкое развлечение, тогда одно из данных решений отлично подойдет для работы в составе вашего ПК. 

Если же речь идет о всех современных игровых проектах при желании получить максимальное количество кадров в секунду даже в самых требовательных из них, тогда кандидатами для приобретения будут модели Intel Core i5-4460, Intel Core i5-6500 и Intel Core i5-6600. "На вырост" можно прикупить решение Intel Core i5-6600K с возможностью дальнейшего разгона или модели линейки Intel Core i7, но на данный момент мы бы стали советовать их для применения только в паре с топовыми видеоускорителями либо в составе компьютеров с двумя-тремя видеокартами.

5 comments:

  1. AnonymousJune 08, 2016

    а если уже есть проц i5-3450 и хочу заменить видеокарту hd7850 на что лучше менять? (gf1070?)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все зависит от ваших требований. В принципе, и GTX 1070 можно установить в пару к вашему процессору, но последний со временем может несколько ограничивать уровень FPS в процессорозависимых играх. ИМХО. самым опимальным будет решение уровня GTX 1060 / 1060 Ti, то есть на ступеньку ниже.

      Delete
    2. AnonymousJune 17, 2016

      Не большое дополнение. Для Full HD пойдет.Для более высоких разрешений на будущее нужно i5 6600 или выше.

      Delete
  2. Добрый день
    Прошу Вашего совета по поводу выбора процессора (простите за многобукв)
    В прошлом году мной был приобретен ПК (коротко так сказать на дальнейший апгрейт):
    - Проц Атлон 860К
    - Асус R9 290X
    - Блок питания на 750 ват
    То есть как вы видите я упор сделал на (более менее мощную) видюху, мол проц потом возьму. Позже я осознал серьезность своей ошибки)))))
    Сейчас время пришло обновлять ПК. В принципе, видюха соответствует +/- GTX 970. Думаю пока хватит с головой, учитывая что цены на более мощную видюху неадекватны (ну для нашего города, по крайней мере). Ну и такой слабый проц нуждается в замене. Мой выбор пал на семейство Skylake. Я хотел разом приобрести все комплектующие но пришлось по акции со скидкой взять Asus pro gaming Z170, можно было дешевле но со скидкой почему бы и нет)))) Соответственно теперь речь идет о процессоре и тут уже у меня возникли вопросы. Инет я проштудировал, но хотелось бы узнать Ваше мнение:
    1) Какой процессор выбрать?
    В принципе, 6100 я боюсь мне не хватит на ближайшее будущее, хотя вроде он подстать будет для моей 290Х. Раз уж в наличии Z170 я склоняюсь к 6400 ибо по обзорам с разгоном это лучший вариант цена/производительность, ибо стоковые 2,7 гигагерца это печаль даже для 4 ядер (может и ошибаюсь). 6500 и 6600 отпадают в принципе как переплата за тот же разгон не имеет смысла. 6600К интересен тем что не нужно даунгрейдить биос отключать функции AVX и тд и тп. Ну и i7 в принципе аналогично...
    Собственно тут вопросы вот какие: имеет ли смысл разгонять не К процессоры, если уже есть соответствующая материнка и соответственно сэкономить например на 6400 или 6700 без К? Просто я лично не разгонял и не сталкивался с подобными вещами, пишут все просто, а прирост так ли он ощутим? Ну и я думаю, что выбрать: 6100, 6400(под разгон)/6600К (Для разгона без "лишений функций") или же копить на 6700/6700К. Просто обновляться на уже следующие новые компоненты я планирую очень не скоро. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Много букв, но я хотел наилучшим образом передать всю ситуацию и неопределенность выбора))
    2) И вопрос по оперативной памяти, подбирал под данную материнку и нашел такой вариант:
    Оперативная память Kingston HyperX Savage Black [HX421C13SBK2/8] 8 ГБ,
    в принципе, по хар-кам ничем не отличается от тех, что указаны в списке поддерживаемых на сайте производителя данной материнки, просто разница чисто в комплекте 2 по 4 гига вместо 2 по 8 например того же кингстона, при том что те же тайминги, частота и тд... Будет ли работать данная оперативка на моей мат плате или же есть ещё подводные камни о которых я не осведомлен. Просто мне кажется что список на сайте производителя это гарантированные рабочие варианты, но не все...
    3) Ну и на будущее стоит ли переходить и переплачивать двойную цену на новые видюхи сидя на R9 290x если прирост меньше чем в 1,5 раза? Склоняюсь к тому что нет))) Но что вы мне подскажете?
    Благодарю за внимание, жду ответа!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если уже есть мат. плата - да, можете разгонять, тогда именно 6400 будет оптимальным вариантом. Берите именно его, т.к. 6100 на будущее будет впритык (все же 2 физических ядра).
      О разгоне по BCLK здесь: http://ru.gecid.com/cpu/teoriya_i_praktika_razgona_intel_skylake_po_blck/

      ОЗУ - список на сайте производителя далеко не полный, поэтому смело берите.

      Если прирост менее чем в 1,5 раза - наверное менять видеокарту не стоит, ждите снижения цен.

      Delete

Внимание! Из-за большого наплыва комментариев было решено отключить данную возможность

Если материал оказались полезными для вас, можете отблагодарить сайт, отключив на нем блокировщик рекламы либо поделившись ссылкой в одной из социальных сетей (кнопки размещены сразу под текстом) или на своем сайте. Спасибо за поддержку!

Если отображаются не все комментарии или вы не видите ответы на некоторые из них, жмите расположенную выше кнопку "Ещё"


Note: Only a member of this blog may post a comment.