2016/05/07

Совместимость материнских плат и процессоров FM2+ и FM2: собирать или не собирать?


Все материнские платы с разъемами FM2+ и FM2 полностью совместимы с процессорами Socket FM2 (AMD Trinity и Richland, серии APU Ax-5000. Ax-6000 и AMD Athlon X4 7x0 / X2 3x0) и CPU с Socket FM2+. А вот сами процессоры с разъемом Socket FM2+ (AMD Kaveri Ax-7000 и Athlon X4 8x0) можно установить только на системные платы с аналогичным сокетом, но их не удастся запустить на платах FM2.


Специально для решений AMD Kaveri были разработаны платы с разъемом Socket FM2+ на чипсетах AMD A58, A68, A78 и A88. Они сохраняют совместимость с процессорами Socket FM2, поэтому именно их мы советуем к покупке для возможного дальнейшего апгрейда (если уж вы решились пойти этим путем).  

Стоит ли собирать компьютер на Socket FM2+?


Да, стоит ли вообще заниматься такими вещами? Сейчас на дворе май 2016 года, когда Intel выпустила в свет высокопроизводительные Skylake, а AMD готовится осенью представить совершенно новые AMD Zen и APU Excavator для Socket AM4. Новая платформа должна стать некоторым революционным шагом, поскольку топтание на месте привело AMD к сдаче позиций на рынке и процессоров, и видеокарт. Поэтому мы не советуем покупать те процессоры, которые продаются сейчас, поскольку конкуренция ближе к концу года сможет расставить все точки над "і", а также опустить ценники к надлежащему уровню. Если же вы очень хотите обновить свой десктоп в ближайшее время, и в будущем замена процессора на более мощный не входит в ваши планы, тогда можно приглядеться и к Socket FM2+. Но мы ждем AMD Zen...

5 comments:

  1. То есть вы хотите сказать что новых процессоров на сокете fm2\fm2+ больше не будет???

    ReplyDelete
    Replies
    1. Athlon X4 845 и AMD Ax-7xxx должны были стать последними. Далее будет использоваться универсальный Socket AM4 для APU и CPU

      Delete
  2. самый топовый 880k на FM2+ максимум понятнет R7 370/GTX950, выбор за вами конечно, собирать или нет пк на данной платформе, где вы 100% уже не сможете заменить карту на более производительную.

    ReplyDelete
  3. Можете подсказать: У меня стоит процессор intel core i5 750 и видеокарта gtx 460, хочу видеокарту апгрейдить до gtx 1060. Потянет ли данный процессор такую видеокарту?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, слабенький уже, берите что-то попроще

      Delete

Внимание! Из-за большого наплыва комментариев было решено отключить данную возможность

Если материал оказались полезными для вас, можете отблагодарить сайт, отключив на нем блокировщик рекламы либо поделившись ссылкой в одной из социальных сетей (кнопки размещены сразу под текстом) или на своем сайте. Спасибо за поддержку!

Если отображаются не все комментарии или вы не видите ответы на некоторые из них, жмите расположенную выше кнопку "Ещё"


Note: Only a member of this blog may post a comment.