2015/12/18

Тестирование процессора Intel Pentium G4400 в играх

Обзор и тест Pentium G4400

Бюджетные процессоры в наше время для многих являются единственными возможными для покупки решениями. Судите сами: рекомендованная стоимость Intel Pentium G4400 составляет всего 64 доллара, в то время как более производительный Intel Core i3-6100 обойдется почти вдвое дороже - 117 "зеленых" (или $135 в реальной жизни). Поэтому мы дождались и хотим поделиться результатами обзоров недорогих, но производительных процессоров легендарной линейки, которые уже поступили в розничную продажу.


Доступный процессор Intel Skylake


Первое что стоит сказать об Intel Pentium G4400 - это самый доступный Skylake на момент написания материала (изо дня в день ждем презентации линейки Celeron), при этом его производительности будет достаточно для запуска многих современных игр. Вы скажете, что большинство выходящих проектов требуют наличия четырех ядер / модулей / потоков, и мы с вами согласимся. Но! В Санта-Кларе не сидели сложа руки, и переход на 14-нм техпроцесс принес не только новую микроархитектуру, но и ряд практичных улучшений. В частности, это повышение количества выполняемых операций на такт, увеличение тактовых частот (новинка работает на 3,3 ГГц), а также более мощное графическое ядро. Последний момент мы обошли стороной не потому что нам это не интересно (как раз наоборот), но потому что ресурс, делавший обзор процессора, не акцентировал внимание на данном аспекте его работы.


Напомним, что переход на платформу Skylake потребует от вас покупки новой системной платы с разъемом Socket LGA1151, а также покупку соответствующей ОЗУ стандарта DDR4 или DDR3L (зависит от материнской платы). Эти компоненты обычно дороже аналогов для предыдущей платформы Intel LGA1150 (микроархитектура Haswell), но и функционал системных плат также заметно улучшился. Впрочем, стоит ли переплачивать вообще? Имеется ли прирост в производительности по сравнению с предшественниками? Или, может быть, линейка Pentium смогла догнать решения Intel Core i3? Давайте узнаем по результатам теста.


Тест процессор Intel Pentium G4400 в играх



Итак, переплачивать за платформу Intel Skylake определенно стоит, поскольку модели Pentium G4400 удалось обогнать решение Pentium G3258 (3,2 ГГц) и приблизиться к результатам четырехпотокового Core i3-3240 (Ivy Bridge). Отметим, что на диаграмме показано среднее значение FPS в трех играх (Crysis 3, Far Cry 4 и GTA 5), которые позволяют надлежащим образом изучить потенциал процессоров. Кстати, только в первую из них играть было невозможно (менее 20 к/с), а в последней несколько проседал минимальный уровень кадров в секунду. То есть если сбросить настройки с очень высоких на высокие или выше средних, то большинство современных игр без проблем запустятся на данном CPU.

В качестве пары для Intel Pentium G4400 мы можем посоветовать приобрести видеокарту уровня GeForce GTX 750 Ti (потенциал GTX 1050 он уже раскроет в очень немногих играх), а также Radeon RX 460. В таком случае вы получите весьма красивую картинку даже на Full HD-мониторе в подавляющем большинстве современных игровых проектов. Если же вы желаете поэкспериментировать с разгоном CPU, тогда альтернативой новинке по-прежнему остаются Intel Pentium G3258 (см. диаграмму) и AMD Athlon X4 845 / 860K.




Последнее обновление: 05.12.2016 (RX 460)
Материал написан: 18.12.2015

No comments:

Post a Comment

Внимание! Из-за большого наплыва комментариев было решено отключить данную возможность

Если материал оказались полезными для вас, можете отблагодарить сайт, отключив на нем блокировщик рекламы либо поделившись ссылкой в одной из социальных сетей (кнопки размещены сразу под текстом) или на своем сайте. Спасибо за поддержку!

Если отображаются не все комментарии или вы не видите ответы на некоторые из них, жмите расположенную выше кнопку "Ещё"


Note: Only a member of this blog may post a comment.